Правильная чистка системного блока

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Многие рано или поздно задаются вопросом: действительно ли нужно регулярно чистить компьютер? Нужно обязательно. Нельзя просто купить компьютер в Минске, надеясь на то, что он никогда не перестанет работать. Системному блоку, как и любому техническому средству, нужна периодическая генеральная уборка. Пыль постоянно попадает внутрь корпуса, как бы вы этого не хотели. Кроме того, многие, полагая, что так будет лучше для системы охлаждения, снимают боковые крышки, тем самым подвергая компьютер большой опасности.

27411fcb47c4

В общем, с пылью, накапливающейся внутри системного блока, приходится бороться постоянно. Однако вам следует помнить о том, что в случае, если на вашем системном блоке есть гарантийная наклейка, то ее удаление приведет к потере гарантии.

Для того чтобы очистить системный блок от пыли, достаточно иметь небольшую кисточку и пылесос. Используя последний, помните, что он может накапливать на себе статическое электричество, которого очень боятся компьютерные микросхемы, и если вы коснетесь любой детали воздухозаборником, компьютер может больше не включиться. Также разбирая свой ПК, не поленитесь сложить все винтики в определенное место, чтобы вы знали, что без труда сможете собрать компьютер обратно.

Итак, если вы не чистили свой системник на протяжении нескольких лет, то вам не помешает респиратор, а всей мебели, которая находится рядом с компьютером – какие-нибудь накидки. Когда вы включите пылесос, в воздух может подняться очень большой слой пыли, поэтому к этому нужно быть полностью готовым.

Аккуратно пропылесосив системник, возьмите в руки кисточку и удалите пыль, не поддавшуюся пылесосу. Кроме того не лишним будет снять кулер процессора, а также детали, подключенные к материнской плате, чтобы их хорошо прочистить. Здесь, кстати, можно взять немного спирта, чтобы смочить им контакты плат – так они будут лучше работать.

Если вы только собираетесь купить компьютер в Минске, поинтересуйтесь у продавца, насколько защищен от проникновения пыли жесткий диск ПК. Дело в том, что для винчестера любая пыль крайне опасна по определению, поэтому там должны стоять все фильтры, надежно защищающие жесткий диск от грязи. По этой же причине при очистке системного блока от пыли, все, что можно сделать с винчестером –  аккуратно пройтись кисточкой по его поверхности.

6771ddfbfb5e

Стоит отметить, что кроме таких компонентов системника, как блок питания, процессор и материнская плата, стоит помнить еще и об оптических приводах, где грязь тоже накапливается крайне быстро.  

Таким образом, всякий раз, когда вы затеваете генеральную уборку своей квартиры, стоит вспоминать и о системном блоке. И старайтесь, чтобы временной интервал между мероприятиями по удалению пыли не превышал трех-четырех месяцев. Если вы будете уделять вашему ПК достаточно внимания, понимая, что гораздо проще несколько раз в год разобрать, пропылесосить и собрать компьютер гораздо проще, чем постоянно искать деньги на покупку комплектующих, время от времени выходящих из строя.


Обмениваться, хранить, передавать Ваши файлы стало просто как никогда.
yandex-disk
Читать подробнее: для чего Yandex-Диск проекту Mini-Server. Практика установки, настройки и использования сетевого хранилища на Ubuntu server LTS 12.04 в статье Резервное копирование сервера Ubuntu на Яндекс Диск.

>> Ubuntu 12.04 + Nginx Скачать сервер
>> Fedora 15 Скачать сервер
>> Простой Debian 6.0.6 Скачать сервер
>> CentOS 6.0 и
+ (5.6) другой
Скачать сервер
>> OpenSUSE 11.4
MAX
Скачать сервер

Вход на сайт

ВНИМАНИЕ!

Регистрация на сайте только по согласованию с администратором ресурса. Обращаться через форму обратной связи.