Сервер Linux

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Linux

linux_freebsdПостараюсь быть краток. Linux - бесплатная, доступная, надежная операционная система. Linux применяют много для каких целей, начиная от мобильных телефонов, заканчивая серверами. Так как на данный момент я затрагиваю тему Linux сервер, поясню почему именно Linux заслуживает нашего внимания, на реальных рабочих примерах !!!

Linux Windows

Linux Windows? Не надо ломать голову! Все решено! Linux сервер - сэкономит деньги, нервы и время.

И что бы убедить Вас в этом, дам парочку фактов:

  • Стоимость Windows сервера обойдется мягко говоря в копеечку, а если Вы не сильный в серверах, то сам бог Велел ставить Linux сервер, а на сэкономленные деньги от покупки Windows запросто наймете профессионала. Не вдаваясь в стоимость, скажу так: один Windows сервер без установки обойдется Вам по стоимости вызова от 6 до 11 настройщиков.
  • Дистрибутив Linux сервера не надо искать по магазинам, его можно просто скачать в интернете на официальных сайтах.
  • С Linux сервер вы забудете о перезагрузках, не отвлекаясь от важных дел.
  • Если хотите сами настроить свой Linux, советую обратиться к сайту www.mini-server.ru, следуя четким инструкциям.

Ну что, еще крутится фраза Linux Windows в голове. Тогда вот Вам еще:

  • Linux не так требователен к характеристикам железа. Как не крути а графический интерфейс возьмет свое.
  • Linux как правило идет со своим набором драйверов и подойдет практически под любую конфигурацию оборудования.
  • Дополнительные программные пакеты Linux или уже имеются в Вашей системе или автоматически загрузятся с интернета.
  • Дополнительные программы вы поставите так же бесплатно как и сам Linux
  • Для любителей ставить не лицензию, особенно в организациях. Не удивляйтесь штрафу в 500 тыс. рублей только за один Windows сервер. (сумма штрафа актуальна на 2010.11.29)

Надеюсь что вопрос Linux Windows у Вас уже отпал, тогда пойдем дальше.

Сервер Linux

Сервер Linux - принципиально ничем не отличается от любого другого сервера с однотипной функцией. Сразу же подведу к делу и скажу какие сервера могут быть с легкостью реализованы:

Web сервер Хостинг, Почтовый сервер, DNS
Файловый сервер FTP, SMB, поддержка Torrent (хранение данных) ...
Сервер доступа Раздача, ограничение, управление интернет потока
Игровой сервер Как одно - и многопользовательские онлайн игры

Web сервер, это сервер на котором Вы сейчас сидите. На нем расположены сайты, электронная почта. А так же Web сервер управляет Доменными именами (именами сайтов), контролирует нагрузку и ресурсы для каждого пользователя, защищает информацию пользователей от атак, вирусов и злоумышленников. Настроить такой Linux сервер Вы можете например по статье Идеальный сервер - Ubuntu 10.10

Файловый сервер, это сервер для хранения файлов, просто и понятно, как дополнительные возможности это управления загрузками на сервер, доступом, нагрузкой, а так же пользователями. Настроить такой Linux сервер Вы можете например по статье Установка FreeNAS по Русски.

Linux под сервер

Есть много споров какой Linux дистрибутив выбрать. На самом деле ответ один и тот же. Тот в котором тебе проще работать. А если ты еще не успел познакомиться с Linux, то выбираешь тот на который есть описание, а лучше даже четкая инструкция от установки до запуска.

  • Если ты разбираешься и трудность твое второе имя твой выбор FreeBSD
  • Если вы из тех кто прокручивал мысль в голове Linux Windows, Вам больше понравится CentOS, Fedora, а кто-то даже ради эксперимента захочет оставить графический интерфейс, Ваше право :)))
  • Если считаешь что серверу излишне графическое решение. Ubuntu server не только понятен, но и очень популярен, на него найдете не только руководство пользователя и статью как создать Идеальный сервер - Ubuntu 10.10

О Господи я согрешил. FreeBSD это не Linux, но те кто уже работал с FreeBSD меня поймут :)))

Linux сервер скачать

Определившись с Linux операционной системой, нам остается скачать Linux сервер используя для этого все известные нам способы. Для начала посетим официальный сайт данной операционной системы, откуда мы не просто скачаем её, а точно узнаем последнюю версию.

Скачать Linux сервер Вы можете и на официальном сайте, но если Ваша скорость позволяет качать быстрее, чем позволяет сайт, советую обратиться к rutracker.org. Вы не только скачаете Linux сервер быстрее, но и поможете другим оставаясь на раздаче :)))

Установка сервера Linux

Если Вы все таки дошли до этого пункта, то надо полагать Вы сами хотите установить сервер Linux, или же Вы подготовили систему для дальнейшей удаленной настройки системы. Как бы это не было. Не буду разводить писанину и отвечу прямо. Установка сервера Linux в большинстве случаев индивидуальный подход, и зависит от его роли. В процессе установке как правило Вас запросят выбрать основные компоненты (программы) для продолжения установки.

Установка сервера Linux не сложный процесс сравнимый с установкой Windows. Единственно в чем отличии от простой установки персонального компьютера, это то что при установке сервера Linux главным является настройка сети, поэтому перед отключением монитора от нашего сервера удостоверимся, что сервер доступен из сети по одному не изменяющемуся адресу, желательно использовать статический IP адрес.

У Вас возникли сложности при установке Linux, поиск в интернете откроет Вам сотни страниц по Вашему запросу, а лучше даже не читать а смотреть, YouTube наш спаситель :)))

Настройка сервера Linux

И вот уже финишная прямая! Как было сказано выше, лучше вызвать специалиста чем тратить драгоценное время, но не думаю что запуская сервер своими силами у себя дома Вы захотите нанимать специалиста. Вам остается запастись терпением и перерыть весь интернет или же посетить сайт для чего нужен сервер, что бы за пару минут найти необходимый нам материал и приняться за настройку сервера Linux.

Настройка сервера Linux лучше производить сидя за персональным компьютером связанным сетью с нашим сервером. Для связи используется протокол SSH. В основном он используется для удаленного управления, но не все знаю что с помощью его можно управлять файлами не только на самом сервере, но и передать файлы с подключенного компьютера прямо на сервер. Для начала сама программа для управления из под Windows:

PuTTY - простая, маленькая программка, но поистине могучими возможностями для настройки сервера Linux она станет для Вас единственным другом, как минимум на первую установку системы :)))

Все о выборе хостинга. обсуждение хостингов и серверов, а так же их выборе, отзывы о хостерах, обсуждение тарифов хостинга.


Обмениваться, хранить, передавать Ваши файлы стало просто как никогда.
yandex-disk
Читать подробнее: для чего Yandex-Диск проекту Mini-Server. Практика установки, настройки и использования сетевого хранилища на Ubuntu server LTS 12.04 в статье Резервное копирование сервера Ubuntu на Яндекс Диск.

>> Ubuntu 12.04 + Nginx Скачать сервер
>> Fedora 15 Скачать сервер
>> Простой Debian 6.0.6 Скачать сервер
>> CentOS 6.0 и
+ (5.6) другой
Скачать сервер
>> OpenSUSE 11.4
MAX
Скачать сервер

Вход на сайт

ВНИМАНИЕ!

Регистрация на сайте только по согласованию с администратором ресурса. Обращаться через форму обратной связи.